Реализация программы «Доступная среда» в школе

Компания «Исток Аудио Мед» предлагает широкий ассортимент оборудования для оснащения образовательных учреждений необходимым высококачественным оборудованием по программе «Доступная среда».

Скачать каталог pdf 2021
Обеспечение свободного доступа к транспортной, социальной и инженерной инфраструктуре для всех граждан – это важная задача, на решение которой была направлена федеральная программа «Доступная среда» 2011-2015 гг. и региональные целевые программы. За сравнительно небольшой период удалось добиться внушающих оптимизм результатов:
  • Модернизация 45% объектов городской инфраструктуры.
  • Создание в 90% городов карт доступности.
  • Инклюзивное образование инвалидов стало возможным в 20% общеобразовательных учреждений.
Продление федеральной программы до 2020 года – это сигнал верности выбранного вектора и продолжения активной работы в создании равных возможностей для каждого. Особая роль в обеспечении условий для социализации и самореализации детей с ОВЗ отводится школам. Именно совместное обучение становится лучшим средством для преодоления вынужденной изоляции, свойственной ученикам коррекционных учреждений, несмотря на многочисленные достоинства таких заведений.

Практические особенности реализации программы «Доступная среда» в школе

Инклюзия – это естественный путь развития образовательной системы в условиях, когда 4,5% детей в России имеют те или иные нарушения здоровья. Инклюзивное образование детей-инвалидов – это реальная возможность для учеников с ОВЗ получить качественное образование, интересную работу, реализоваться как профессионал и активно участвовать в жизни общества. Достижению этой цели способствуют государственная поддержка, работа региональных властей, активность общественных организаций и неравнодушных родителей. На практике реализация программы «Доступная среда» в школе требует решения следующих задач:
  • Подготовка педагогов.
    Курсы, семинары и конференции призваны подготовить классных руководителей и учителей-предметников к современным реалиям.

  • Создание физической безбарьерной среды.
    Пандусы и автоматические системы дверей, поручни и мобильные подъемники – современные технические средства позволяют устранить любые препятствия для учеников с особыми потребностями.

  • Оборудование помещений.
    Индукционные системы и звуковые маяки, информационные панели и тактильные знаки позволяют ученикам с нарушениями слуха и зрения учиться вместе со сверстниками.

  • Оснащение классов.
    Рабочее место ученика должно в полной мере отвечать его индивидуальным особенностям и потребностям. Кроме того, в инклюзивной школе должен быть выделен кабинет для специалиста-дефектолога, где будут проводиться коррекционные, реабилитационные и общеобразовательные занятия.


ООО «Исток Аудио Мед» предлагает образовательным учреждениям в Москве и регионах купить оборудование для инвалидов «Доступная среда» на самых привлекательных условиях. Вместе с современными техническими средствами и устройствами вы получаете всю необходимую поддержку для создания в учебном заведении безбарьерной среды. При необходимости мы установим и настроим оборудование, научим работе на нем. Для связи со специалистом просто заполните онлайн-заявку на странице «Контакты».

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары

Вернуться к списку