Инклюзивное образование в ДОУ по ФГОС

Целью инклюзивного образования на этапе дошкольного детства является вхождение ребёнка с особыми потребностями в первую в его жизни общественную образовательную систему – дошкольное воспитание и обучение. По данным Росстата за последние 30 лет значительно возросло количество детей с тем или иным видом инвалидности, а значит, тысячи семей в России нуждаются в помощи и поддержке. Инклюзивное образование в детских образовательных учреждениях даст детям шанс стать частью общества, социализироваться и развивать свои способности. Поэтому очень важно, чтобы инклюзивное образование детей с ОВЗ на дошкольном этапе стало повсеместно используемой практикой. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) создает фундамент для погружения «особенных детей» в социальное пространство и дает шанс улучшить их жизненные перспективы.

Организация инклюзивного образования в детских дошкольных учреждениях

Получение дошкольного образования и воспитания очень полезно для каждого ребенка, а для детей с ОВЗ - особенно. Инклюзивное образование в ДОУ по ФГОС помогает детям учиться общению с другими детьми, развивает коммуникативные и поведенческие функции, учит взаимодействию детей друг с другом, помогает преодолевать сложности в развитии.

Для организации инклюзивного образования в детских образовательных учреждениях Институтом интегративного (инклюзивного) образования Московского городского психолого-педагогического университета на основании ФГОС разработаны «Методические рекомендации по организации инклюзивного образовательного процесса в детском саду». В рекомендациях выделен ряд основных принципов работы:

  • - индивидуальность подхода;
  • - поддержка самостоятельности ребенка;
  • - включение в процесс всех участников;
  • - междисциплинарность и вариабельность методов воспитания и обучения;
  • - взаимодействие с семьей.

Помимо внедрения специальных программ коррекционно-педагогической работы в инклюзивном образовании детей с ограниченными возможностями, очень важным фактором является создание в ДОУ предметно-развивающей среды, а также приспособление помещений к нуждам малышей с ОВЗ.

Оборудование детских дошкольных учреждений инклюзивного образования

"Исток Аудио Мед" предлагает большой ассортимент товаров для создания безбарьерной среды на территории и в помещениях детского сада, с помощью которых можно оборудовать входную группу и холл, санитарную комнату и помещения для занятий.

В нашем каталоге большой выбор оборудования и приспособлений, облегчающих перемещение детей с нарушением опорно-двигательных функций, в том числе перила, пандусы и поручни для детского сада.

В помощь педагогам и воспитателям дошкольных учреждений инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями всевозможные игры и игровые комплексы, адаптированные для детей с ОВЗ и облегчающие процесс обучения. Развитию двигательной активности и физическому развитию способствуют тренажерные комплексы и спортивные игры.

Все товары из нашего каталога способствуют расширению возможностей детей с ОВЗ и эффективности инклюзивного образования в детских дошкольных ждениях.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку