Всероссийская конференция по вопросам доступности профессионального образования

Компания «Исток Аудио Мед» предлагает широкий ассортимент оборудования для оснащения образовательных учреждений необходимым высококачественным оборудованием по программе «Доступная среда».

Скачать каталог pdf 2021
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
24 декабря 2021

Всероссийская конференция по вопросам доступности профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью прошла 16 декабря в МГТУ им. Н. Э. Баумана под руководством и.о. ректора М. В. Гордина. Представители «Исток-Аудио» во главе с генеральным директором И. И. Климачевым стали активными участниками мероприятия.

Всероссийская конференция по вопросам доступности профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья была организована Московским государственным техническим университетом имени Н. Э. Баумана и Ассоциацией технических университетов.

Конференция стала площадкой для обсуждения экспертами актуальных вопросов обеспечения доступности профессионального образования в инженерной области для лиц с ограниченными возможностями здоровья и планирования мероприятий по данному направлению на 2022 год в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В рамках выступлений были представлены практики сопровождения и обучения людей с инвалидностью по различным нозологиям в учреждениях среднего профессионального образования, а также состоялось обсуждение направлений для обмена опытом с вузами.

С приветственным словом к участникам мероприятия – представителям образовательных учреждений, подведомственных Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации – обратился и. о. ректора МГТУ им. Н. Э. Баумана Михаил Валерьевич Гордин. О потенциале программы «Приоритет-2030» для сотрудничества в области инклюзивного образования рассказал президент вуза Анатолий Александрович Александров.

Руководители МГТУ им. Н. Э. Баумана поделились с участниками конференции опытом сотрудничества с промышленностью и предприятиями реабилитационной индустрии. В качестве положительного примера было приведено многолетнее взаимодействие вуза и ГК «Исток-Аудио». Генеральный директор холдинга Иван Иванович Климачев выступил с докладом, в котором рассказал об истории компании, ее разработках и планах.


«Группа компаний «Исток-Аудио» и МГТУ им Н. Э. Баумана на протяжении 20 лет связывает плодотворное сотрудничество, – подчеркнул Иван Иванович. – Ежегодно более 40 студентов проходят научно-производственную практику на предприятии, изучают прикладные аспекты создания современных технических средств реабилитации слуха. На кафедре открыт центр хорошего слуха с экспертизой по подбору и настройке слуховых аппаратов».

Рассказал Иван Иванович и о совместном участии в разработке комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Мир звуков». Проект призван решить вопросы по обеспечению глухих и слабослышащих людей продуктами, максимально полноценно решающими задачи адаптации и интеграции людей с ОВЗ в информационное и образовательное поле, а также по формированию новых трудовых ресурсов. Далее генеральный директор «Исток-Аудио» презентовал собравшимся новейшие разработки компании – линейку слуховых аппаратов «Руна», умный дом для инвалидов «Исток Смарт» и программно-аппаратный комплекс «ВИЗИОН» для объективной диагностики остроты зрения.

А с нашим оборудованием, предназначенным для создания учебных и рабочих мест для учащихся и сотрудников с инвалидностью, можно было ознакомиться на выставке. Сотрудники «Исток-Аудио» привезли на конференцию часть уникальных устройств и приспособлений, предназначенных для инклюзии и создания доступной среды в образовательных учреждениях. С полным перечнем продукции можно было познакомиться на интерактивном стенде. С его помощью все желающие совершили виртуальное путешествие и посмотрели, как с нашей помощью оборудуются дошкольные учреждения, школы и вузы.

В рамках работы конференции прошли тематические мероприятия: секции, круглые столы и мастер-классы, на которых сотрудники и преподаватели МГТУ им. Н. Э. Баумана поделились опытом с коллегами из других образовательных учреждений и нашли точки соприкосновения для будущего сотрудничества в рамках Консорциума «Университет для университетов».

Вернуться к списку